Обкатка Хендай Грета

Пожалуй, один из самых популярных вопросов после цен и комплектаций автомобиля является вопрос обкатки автомобиля Hyundai creta.

Именно поэтому следует особо тщательно разобраться в этом вопросе, чтобы не возникло каких-либо проблем. Также зачастую обкатка hyundai creta необходима и после капитального ремонта, чтобы он не прошел зря, а новые детали прижились.

Мнения и тонкости

Существуют два мнения по поводу обкатки креты: часть автомобилистов придерживается мнения о ее необходимости, в то время как другая часть считает это дело прошлым веком.

Что такое обкатка? Это период времени сразу же после покупки автомобиля, в течение которого стоит особенно тщательно придерживаться рекомендаций инструкции по эксплуатации и бережно обходиться с автомобилем.

По достижении определенного пробега (в случае с кретой, это 2000 км), период обкатки считается завершенным.

Нужна ли обкатка

Обкатка Hyundai необходима чтобы детали мотора и трансмиссии начали взаимодействовать между собой и, скажем так, сработались и притерлись.

Неопытному водителю щадящий режим вождения помогает присмотреться к авто, к тому, как он ведет себя в различных ситуаций. Иными словами, так проще привыкнуть к машине. Это также поможет избежать непредвиденных ситуаций в силу неопытности.

Основными опасностями в начале пользования авто считаются: перегрев, металлическая стружка, преждевременное истощение ресурса.

Обкатка двигателя хендай крета необходима, чтобы предотвратить попадание металлической стружки от работающих деталей в масло, что приведет к поломкам в будущем.

Из-за стружки, которая попадет в двигатель(конечно, часть задержится в фильтре), но мелкие частицы могут все-таки попасть в движок и начать разрушать его подшипниковые опоры.

Новый автомобиль также может перегреться при малейшем несоблюдении регламента. Ресурс, как известно, это приблизительный срок эксплуатации двигателя.

Если сразу начать слишком активно пользоваться машиной, ресурс может снизиться на одну треть. Примерно так выглядит металлическая стружка в моторном масле

Процесс обкатки является важным и для трансмиссии, подвески. В инструкции не рекомендуется буксировка, так как коробка передач может попросту сломаться.

Впрочем, любая перегрузка в обкаточный период имеет лишь негативные последствия. Излишнее газование также может плохо сказаться на авто.

Не следует также долго двигаться на одной скорости, так как частоты вращения коленчатого вала должны меняться.

Если этого не сделать, то детали двигателя притрутся друг к другу лишь частично и уже при езде в обычных условиях им придется снова притираться, то есть по сути будет что-то вроде «вторичной обкатки», но это существенно увеличит износ.

Переключение передач необходимо производить заблаговременно, не допуская переключения на повышенных оборотах (более 3500 об в минуту).

Не следует без лишней необходимости прибегать к резкому торможению и ускорению. Рывковый стиль езды, во-первых, сильно увеличит расход топлива. Во-вторых, необкатанная тормозная система может испортиться.

Также не рекомендуется постоянно ездить на пониженных передачах, но и не злоупотреблять 5 в мкпп, а также 5-6 в акпп. Передачи следует переключать плавно, не бросая сцепление и без резких движений рычага коробки передач.

Обкатку двигателя хендай крета рекомендуют производить независимо от модели двигателя (будь то 1.6 или 2.0). Также не имеет значения привод: он может быть полным или только передним.

Необходима

Согласитесь, аргументы в пользу обкатки звучат более убедительно, поэтому имеет смысл прислушаться к этим советам.

В любом случае, следует следить за новым авто в начале его эксплуатации. Например, проверять болты колесных дисков и подтягивать их при ослаблении. Такая проблема нередко встречается в начале пользования.

В любом случае, обкатка нового автомобиля хендай грета положительно скажется на технических характеристиках, повысит экономичность и срок службы авто.

Обкатку двигателя хендай крета рекомендуют производить независимо от модели двигателя (будь то 1.6 или 2.0). Также не имеет значения привод: он может быть полным или только передним.

Поломка трансмиссии может произойти в результате пренебрежения обкаткой. Возможно, это произойдет не сразу

Нужды нет

Несмотря на довольно убедительные аргументы, находятся автолюбители, считающие, что это все предрассудки. Такое мнение также имеет право на существование: разберемся почему.

Начнем с того, что современные технологии гораздо более точны, чем это было несколько десятков лет назад, соответственно обкатка – дело авто более раннего года выпуска и уж точно не creta 2020.

Именно поэтому нет необходимости в «притирании» деталей друг к другу: все сразу будет работать на отлично, ведь погрешности в расчетах минимальны.

Противники обкатки также заявляют о том, что в хендай грета обкатка двигателя происходит еще на заводе производителя на специальном оборудовании.

Также есть мнение о том, что необходимо посадить поршневые кольца нового авто и сделать это можно только при нормальном вождении, то есть в обычном режиме без каких либо ограничений. Кольца должны притереться к цилиндру и поршню. Лучше всего это сделать на загородной трассе.

Советы от профессионалов

Заметьте, что часто производители сами пишут в инструкции о том, что обкатка не требуется. В этом случае возможны два варианта: либо производитель уже обкатал двигатель на специальном автомобильном оборудовании, к которому подведены масло, охлаждающая жидкость, топливо, приборы контроля за прирабатываемыми деталями; либо обкатки совсем не было.

Очевидно, что для производителя будет выгоднее, если вы поскорее приобретете новое авто через несколько лет из-за поломки предыдущего, поэтому производители не ставят цели предотвратить эти самые поломки.

Более того, если даже мотор уже проходил заводскую обкатку, то шины и тормозные колодки также нуждаются в обкатке.

В случае с производством серийных авто есть свои недостатки, которые также необходимо учитывать.

Важно понимать, что производство различных деталей происходит в разных цехах, зачастую даже на разных заводах, поэтому сохраняется вероятность допущения каких-либо неточностей на определенном этапе производства даже с учетом контроля.

Неточности могут быть несерьезными, но требующими внимания. Например, попадание микропыли. Для перестраховки, профессионалы все же считают необходимым не спешить проверять, на что способен автомобиль сразу после покупки.

Недаром большинство менеджеров при покупке авто напоминают водителям о щадящем режиме езды в первое время. По крайней мере, это точно снизит риск поломок и необходимость дорогих ремонтов в будущем.

Считается, что лучшими условиями для обкатки являются городская обкатка, так как задействованы все передачи. Езда за городом предполагает использование лишь высших передач как для мкпп, так и для акпп.

Опытные автолюбители отмечают и то, что двигатель греты начинает работать на полную мощность лишь после обкатки в 10, а то и 30 километров.

Стоит добавить, расход топлива также со временем уменьшается на 0.5-1 л. Большинство связывает это с процессом обкатки.

Отзывы

Алексей, 22 года, г. Воронеж
Ольга, 27 лет, г. Сергиев Посад

Нужна помощь?
Александр
Александр
Задать вопрос
Владелец Hyundai Creta. 10 лет за рулем, 15 лет в автомобильной тематике!

Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен - HyundaiCreta.ru! Получайте новости из первых рук!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 1 =